закрыть
Спорт

Тюменские борцы завоевали полный комплект наград всероссийских соревнований

Порадовали болельщиков тюменские спортсмены, которым удалось завоевать полный комплект наград.

В Тюмени завершились XXVI Всероссийские соревнования по греко-римской борьбе на призы чемпиона мира и Европы, серебряного призёра Олимпийских игр, Заслуженного мастера спорта СССР В. В. Чебоксарова.

300 человек из 22 субъектов страны в течение двух дней боролись в личном зачете в стенах спортивной школы "Прибой".

В весовой категории до 75 кг Макар Казанкин из МАУ ДО ЦРТДИЮ "Бригантина" (тренер Швегжда А. В.) буквально "вырвал" в финале победу и золото соревнований.

В весовой категории до 100 кг Бахтияр Мурзанов (тренер Пяткин Д. Б.) занял второе место, став серебряным призёром.

В весовой категории до 32 кг Владислав Зарубин (тренер Гущина Н. А.) порадовал тюменских болельщиков бронзовой наградой.

Близки к пьедесталу были и другие тюменцы, которые остановились на пятых местах. В их числе - Зарипов Владислав (52 кг), Гайтиев Ансар (62 кг), Глазунов Назар (68 кг), Багаутдинов Артем (85 кг).

- В этом году на турнире участвовало рекордное количество спортсменов. Среди юношей этой возрастной категории, 14-15 лет, турнир такого масштаба проводился в России впервые. Борьба была очень зрелищная: много бросков, приемов. Хочется отметить тюменского атлета, победителя Макара Казанкина, который стал ярким лидером! В финале он за минуту положил соперника на туше. В мае он также выиграл школьную лигу Поддубного в Москве. В следующем году мы планируем пригласить борцов из ближнего и дальнего зарубежья. Побить рекордное количество участников этого года и провести соревнования на еще более высоком уровне, - отметила исполнительный директор федерации спортивной борьбы Тюменской области Крымская Ирина

По общим результатам турнира в весовой категории 32 кг лидером стал Власов Даниил из Свердловской области. В весовой категории 35 кг 1 место у Муртазалиева Мухтара из ЯНАО. В весовой категории 38 кг лидером стал Кривошеев Константин (Республика Башкортостан).

В категории 41 кг победа досталась новосибирскому спортсмену Степанову Михаилу. В соревнованиях 44 кг лидером стал Дзангиев Исмаил (Калининградская обл.). В весовой категории 48 кг победа снова у северянина из ЯНАО - Очирова Александра.

В борьбе за 1 место в категории 52 кг не было равных спортсмену из Республики Марий Эл Козлову Ивану, а в 57 кг самым сильным оказался Хамидуллин Алим из Республики Татарстан.

В категории 62 кг 1 место у Кузнецова Игоря из Алтайского края, а в 68 кг победу одержал Саидганиев Камарддин (Республика Татарстан).

В 75 кг лидировал наш спортсмен Казанкин Макар!

В 85 кг 1 место ушло в Иркутскую область вместе с Кудрявцевым Виктором.

В категории 92 кг самым сильным стал Джемирзоев Амир (Новосибирская обл.).

В 100 кг победа досталась Белых Ярославу из Челябинской области, в 110 кг - Пошинову Никите из Иркутской области