Быстрый переход
закрыть
Спорт

"Кэс-баскет" не только турнир, но и зрелище

В минувшие выходные спорткомплекс «Атлант», приветливо встретил участников финала регионального чемпионата Школьной баскетбольной лиги «Кэс-баскет». Ялуторовск стал одним из городов, в которых прошли игры десятого юбилейного сезона чемпионата.

Девчата не дожали

В матче за путёвку на финал чемпионата Уральского федерального округа встретились ШБК "Луч" (СОШ им. Декабристов, г. Ялуторовск) и ШБК "Тура" (СОШ № 67, г. Тюмень).

Игра началась настолько напряжённо, что за первые четыре минуты матча тренеры использовали сразу три тайм-аута из четырёх возможных. Тюменки с первых минут матча заявили о своих планах на победу, ну а нашим баскетболисткам ничего не оставалось, кроме того, как сопротивляться и стараться сократить разницу в счёте. Перед большим перерывом на табло было 25:12.

В большом перерыве в конкурсе "Очередь", для всех желающих получить фирменную футболку ШБЛ "Кэс-баскет" победительницей стала ялуторовчанка Полина Гусева.

За третью четверть баскетболисткам "Луча" ни разу не удалось результативно завершить атаку. Тюменки же продолжали набирать за четверть в среднем 12 очков.

В завершающей десятиминутке тюменки упрочили свои позиции, окончив игру со счётом 47:19. Девчонки едут на финал чемпионата Уральского федерального округа.

Набрав 27 очков, 3 перехвата и 6 подборов, самым ценным игроком финала стала Евгения Беляева (ШБК "Тура"). Самым результативным игроком в составе ШБК "Луч" стала Полина Гусева (11 очков).

По итогам конкурса мастерства олимпийская чемпионка Светлана Антипова вручила призы за первое, второе, третье и четвёртое место Карине Даниловой (ШБК "Dream Team"), Татьяне Цирковой (ШБК "Тура"), Алёне Ефремовой (ШБК "Прибой") и Екатерине Каневой (ШБК "Луч").

Местная "Вита" обыграла тюменцев

В юношеском финале вновь встретились команды из городов Тюмень и Ялуторовск (ШБК "МЖК", СОШ № 65, и ШБК "Вита", СОШ имени Декабристов). Волнение на первых минутах матча не давало ребятам показать результативную игру, но каждый забитый мяч ялуторовчан зал встречал шумной поддержкой. К этому времени самые громкие болельщики уже получили палки-стучалки и могли, не срывая голос, болеть за своих. Первый период к радости большинства зрителей, остался за местной командой – 18:15.

Во втором периоде лидеры Андрей Шемякин из "Виты" и Кирилл Прокопьев из "МЖК" вели вперёд свои команды. Упорство ялуторовчан к большому перерыву было вознаграждено, разрыв в счёте увеличился, и ребята ещё на шаг приблизились к своей главной цели – победе в  региональном чемпионате.

В перерыве прошло сразу два конкурса. За мастерство были отмечены: Фёдор Рубцов (ШБК "МЖК"), Андрей Черкасов (Лицей города Тобольска), Максим Залевский (ШБК "Эллада") и Владислав Бахарев (ШБК "Вита").

А в конкурсе "Джекпот" главный приз -  набор из толстовки, футболки и браслета не достался никому, зато множество мальчишек и девчонок разного возраста получили фирменные атрибуты от "Кэс-баскет".

В продолжение игры Игроки "Виты", обеспечив себе комфортное преимущество, расслабились и получили мощную атаку тюменцев. В итоге на спокойную концовку рассчитывать не стоило, но, итоговый результат – 57:47, ялуторовчане смогли удержать лидерство и победить в этом матче.

Лучшими игроками матча стали Андрей Шемякин (дабл-дабл: 16 очков, 5 перехватов, 16 подборов). Его ассистентами в восхождении на первую ступеньку пьедестала стали Виктор Некрасов (12 очков, 4 результативные передачи, 5 перехватов, 6 подборов) и Антон Глазунов (12 очков, 8 подборов). Сильнейшим у соперников стал Кирилл Прокопьев (24 очка, 3 результативные передачи, 4 перехвата, 7 подборов).

Перед церемонией награждения летающие баскетболисты поразили зрителей своим "прыг-шоу", а почётные гости праздника баскетбола поздравили его участников.

Заместитель главы Администрации города Ялуторовска Ольга Алексеевна Губачёва, подчеркнула, что наш город всегда рад гостям. На местных спортивных площадках традиционно проходят соревнования по хоккею, мини-футболу, волейболу. И баскетбольный турнир станет стимулом для дальнейшего развития этого прекрасного вида спорта в нашем городе.

Впереди у "Кэс-баскета" Свердловская область и Пермский край там организаторов уже ждут новые команды, чтобы определить судьбу главной награды регионального финала.

Материалы на тему "баскетбол"

Спорт

Школьные баскетбольные клубы выступят в финале УФО

Победители "регфиналов" десятого сезона КЭС-БАСКЕТ готовы представить свой регион на чемпионатах федеральных округов. Уже состоялась жеребьёвка среди команд-участниц финала Уральского федерального округа. Сильнейшие клубы этого округа встретятся в Кургане с 10 по 12 марта.

Спорт

Спорт

Региональный финал чемпионата школьной баскетбольной лиги пройдёт в Ялуторовске

Финал чемпионата школьной баскетбольной лиги "КЭС-БАСКЕТ" Тюменской области сезона 2016-2017 пройдет в ялуторовском спорткомплексе "Атлант" с 22 по 24 февраля.